Петербург теряет теннисные клубы
NatalyF
04.08.2018

Петербург теряет теннисные клубы

В последние годы Санкт-Петербург стремительно теряет теннисные клубы: «Буревестник», «Знамя», «Крестовский», «Приморец», «Остров», Детский теннисный центр, — этих мест на спортивной карте города больше нет.

Еще не стерлась из памяти печальная история со сносом весной 2017 года десяти кортов Детского теннисного центра на Крестовском острове. Было обещано, что на месте снесенного объекта город построит спортивный центр, на территории которого в летний период дети смогут заниматься теннисом, а зимой кататься на коньках. Но пока на этом месте установлена детская летняя игровая площадка, а обещания про спортивный центр (как подарок от города), так и остались где-то в кулуарах Смольного.

Детский теннисный центр, Крестовский остров. Май 2017 года

 

На днях в Петербурге закрылись еще два теннисных клуба — "Полюстрово" и "Арсенал". На грани исчезновения Всеволожская детская теннисная академия. При этом новых кортов в городе открывается крайне мало: в 2016 году появился клуб "Разлив" в Сестрорецке, а в 2017-м в здании бывшего цеха Кировского завода открылся клуб "Лужайка". Тенденция тревожная — тенниса в Петербурге становится всё меньше.

О закрытии "Арсенала" говорили на протяжении всего лета, но владелец территории, Игорь Гинзбург, от комментариев воздерживается. За разъяснениями мы обратились к его представителю, Юрию Сохору (директору ТК "Хасанский"):

— Юрий Арнольдович, понятно, что "Арсенал" давно требовал ремонта. Но здесь большая территория, куда входит в том числе и стадион. Любителей спорта волнует, какие планы по реконструкции? Не будет ли построен очередной жилой комплекс, каких на месте общедоступных стадионов в Петербурге в последние годы появилось немало?

 По моим данным "Арсенал" останется спортивным объектом, возведение жилого комплекса не планируется, а сейчас здесь начинаются работы по реконструкции территории и административного здания. Как долго продлятся строительные работы – не знаю.

Стадион и теннисный клуб "Арсенал", 2009 год (фото – группа "ВКонтакте")

 

Будем надеяться, что после реконструкции "Арсенал" вернется на теннисную карту города в новом облике. А вот с клубом "Полюстрово", который прекратил свое существование 1 августа 2018 года, всё гораздо сложнее. Его директор, Михаил Шилов, занимающий ныне должность спортивного директора ТК "Разлив", рассказал о причинах закрытия кортов.

— Дело в том, что "Полюстрово" располагается на территории общеобразовательной школы. Теннисный клуб бесплатно предоставлял услуги для детей из этой школы, за что нам давали возможность находиться на их территории. В 2016 году у нас закончился договор со школой о совместной деятельности. И в это же время в Калининском районе поменялся глава администрации. Когда к нему на стол попал наш договор со школой, он переадресовал вопрос своему заместителю…

Не хочется рассказывать обо всех перипетиях, но за прошедшее время нам так и не удалось договориться с администрацией района о продлении аренды. Мы пытались объяснить, что у нас региональная общественная организация, занимаемся теннисом, вот наш устав, в книге доходов ничего нет, всё пускаем на турнирную деятельность, на тренировочные сборы детей, благотворительные соревнования. Показали сертификаты, дипломы — всё, что было. Но к нашим доводам не прислушались. Руки мы не сложили, за существование будем бороться. Правда, пока единственный в Калининском районе теннисный клуб закрыт.

Теннисный клуб "Полюстрово" (фото – группа "ВКонтакте")

К слову. Ровно 5 лет назад, летом 2013 года, в Лахте (ближайшем пригороде Петербурга с богатой теннисной историей), торжественно был заложен камень на месте строительства будущей Академии тенниса, которая должна была открыться здесь в 2015 году. На церемонии присутствовали глава города Георгий Полтавченко, глава "Газпрома" Алексей Миллер, знаменитые теннисисты Марат Сафин, Елена Дементьева, Евгений Кафельников и Мартина Хингис.

Алексей Миллер отметил тогда: "Сегодня мы дадим старт строительству Академии тенниса. "Газпром" совместно с администрацией города, совместно с губернатором приняли решение возродить теннисные традиции в Лахте. Мы уверены, что теннисная академия в Лахте поможет нашему подрастающему поколению расти сильным, здоровым, духовно развитым. Теннисная академия поможет воспитать новых теннисистов мирового уровня".

— В будущем дети, занимающиеся в этой академии, прославят Россию на спортивных чемпионатах мира, — в свою очередь подчеркнул губернатор Георгий Полтавченко на церемонии открытия.

Однако, строительство Академии тенниса так и не было начато. По словам председателя правления ПАО "Газпром" Александра Медведева, к этому вопросу "Газпром" намерен вернуться после завершения работ по многофункциональному комплексу "Лахта Центр", который в Северной столице компания строит для собственных нужд. 

Что ж, "будущим звездам мирового тенниса" осталось подождать еще несколько лет... А пока — в Санкт-Петербурге проводятся на высочайшем уровне профессиональные турниры АТР и WTA, где выступают приглашенные теннисные звезды мирового уровня. Но в то же время у юных спортсменов-теннисистов доступных площадок для тренировок становится все меньше и меньше... 

На этом месте, в Лахте, в 2015 году должна была быть построена Академия тенниса (фото "Теннис-TV", 2018 год)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии (3)