Чемпионат Василеостровского района
NatalyF
05.05.2018

В Петербурге завершился Весенний чемпионат Василеостровского района – турнир IV категории для взрослых теннисистов.

В мужской сетке победу одержал четвёртый сеяный Дмитрий Орлов из Петербурга. Как отметил директор соревнований Илья Неялов, для спортсмена это очень важный результат. Орлов мог бы и не дойти до решающего матча. В полуфинале с первой ракеткой турнира Дмитрием Валеевым он проиграл первый сет со счётом 3:6 и проигрывал второй. Орлову удалось переломить ход матча при серьёзном отставании 3:5 во второй партии, в итоге взяв её со счётом 7:5. После такого напора соперник фактически сдался в третьем сете, отдав его со счётом 1:6. В финале Орлову противостоял третий сеяный, петербуржец Игорь Рудь. В этом матче, считает Неялов, Орлов смог показать свой спортивный характер. После трудного полуфинала он выиграл в двух сетах 6:3 7:6, причём во второй партии вырвал победу во время очень сложного тай-брейка.

Матч за третье место у мужчин не состоялся. Без борьбы бронза досталась петербуржцу Дмитрию Валееву. Его соперник Ренат Сахабутдинов на встречу не явился.

Первое место среди женщин завоевала пятая сеяная София Лихачёва из Петербурга. Неялов описал её как физически сильную спортсменку с очень высокой скоростью, играющую в атакующий теннис. По словам директора чемпионата, на протяжении всего турнира Лихачёвой приходилось играть больше с самой собой, чем с соперницами. Особенно ярко это было видно в финале, где она встретилась с несеяной Виленой Петровой и чуть не упустила первый сет, буквально вырвав его в последний момент на тай-брейке. Матч завершился со счётом 7:6(4) 6:3.

Бронзу разыграли третья и четвёртая сеяные, петербурженки Алиса Кюммель и Мария Михайлова. В двух сетах победу одержала Алиса Кюммель (6:3 6:2).

Чемпионы Василеостровского района определились также в миксте. Лучшими среди смешанных пар стали петербуржец Дмитрий Валеев (которому не удалось добиться такого же высокого результата в одиночке), и Надежда Антонова из Королёва. Финальный матч с Ильей Неяловым и Софией Лихачёвой оказался непростым. Победив в первом сете со счётом 6:4, Валеев и Антонова упустили вторую партию на тай-брейке. В решающем сете за золото пришлось серьёзно побороться. Матч завершился со счетом 6:4 6:7(5) 10-8.

Третье место в миксте досталось Анне Михайловой и Павлу Степанову.

Поздравляем чемпионов и желаем им новых побед!

Чтобы оперативно получать новости о теннисной жизни в Петербурге (и не только), подписывайтесь на официальную страницу нашего сайта ВКонтакте и на Facebook.