Кто сияет в «Невском созвездии»
NatalyF
05.05.2018

В Петербурге завершились турниры РТТ «Невское созвездие», которые определили лучших теннисистов среди юношей и девушек до 13 и до 17 лет.

Соревнования IV категории прошли на кортах спортивного центра "Динамит". Мы уже рассказывали, что у младших теннисистов заявок было так много, что пришлось отсеивать претендентов с низким рейтингом. В Петербург приехали сильные иногородние спортсмены, и один из них и стал победителем турнира. Первый сеяный, 11-летний Иван Колпаковвыступающий за Ярославль, в финале выиграл у петербуржца Николая Андреева (2008 г.р.). Матч завершился в двух сетах. В первой партии Николай Андреев не оказал серьёзного сопротивления, а вот во второй попытался включиться в борьбу, довёл сет до тай-брейка, но всё-таки уступил своему старшему сопернику – 6:2 7:6(5).

В матче за третье место встретились представители Москвы и Перми четвёртый и второй сеяные Георгий Байков (2007 г.р.) и Матвей Кобяков (2006 г.р.). Напряжённый трёхсетовый матч, в котором пермяку удалось вырвать только вторую партию (и то на тай-брейке), завершился в пользу москвича Георгия Байкова (6:2 6:7(2) 6:3).

В женском финале тоже встретились петербурженка и гостья нашего города, но в этом случае родные корты всё же помогли. Седьмая сеяная, 11-летняя Мария Корнилова, одержала победу над первой сеяной, 12-летней Амелией Бородулиной из Южно-Сахалинска. Причём особо много времени на это не понадобилось, счёт решающего матча 6:3 6:2.

За третье место сражались две Анастасии: петербурженка Рыбакова и представительница Сергиева Посада Плющева. 11-летняя Анастасия Плющева победила в двух сетах: 6:2 6:4.

В отличие от младших коллег юноши до 17 лет на "Невское созвездие" попасть не стремились. На титул претендовали всего 10 человек, а разыграли награды четверо сеяных. Первый и второй ожидаемо встретились в финале. Это Радислав Протченко, выступающий за Калугу, и петербуржец Михаил Ширко. 15-летний Протченко победил в двух сетах со счётом 7:5 6:2.

За бронзу играли третий и четвёртый сеяные Михаил Муллабаев из Всеволожска и петербуржец Данила Петров. В этом матче успех также был на стороне более рейтингового игрока: 15-летний Михаил Муллабаев выиграл с простым счётом 6:2 6:0.

У девушек до 17 лет весь пьедестал почёта заняли петербурженки. До финала ожидаемо дошла первая ракетка турнира Александра Аверьянова, а пару ей составила не попавшая в число сеяных игроков Софья Михайлова. Путь к решающему матчу для неё был непростым, она сыграла два трёхсетовика, каждый раз добиваясь победы после потери первой партии. Вероятно, на последнюю встречу сил уже не хватило. В финале Софья не оказала Александре Аверьяновой серьёзного сопротивления (6:3 6:0).

Матч за третье место у девушек не состоялся, обладательницей бронзы автоматически стала третья сеяная, петербурженка Анастасия Мельникова. Её соперница Екатерина Сергеева из Пскова не смогла выйти на корт по состоянию здоровья.

"Теннис-TV" поздравляет всех победителей, их родителей и тренеров и желает дальнейших спортивных успехов!

А "Невское созвездие" продолжает сиять в Петербурге. На следующей неделе на кортах СЦ "Динамит" будут соревноваться самые младшие теннисисты (9-10 лет, турнир VI категории) и спортсмены до 15 лет (турнир IV категории). Матчи стартуют 7 мая. Главный судья – Юлия Лаврентьева.

Чтобы оперативно получать новости о теннисной жизни в Петербурге (и не только), подписывайтесь на официальную страницу нашего сайта ВКонтакте и на Facebook.