Любительские турниры. Итоги. 30 июня – 1 июля.
NatalyF
05.07.2018

Дождь на минувших выходных не помешал состояться уже привычным любительским турнирам и появиться новым. В клубе PMI Sport (Лисий Нос) прошел первый одиночный турнир под руководством Сергея Осипова, а в Сестрорецке, в СК «Разлив», дебютировал благотворительный турнир «Летний кубок-2018» серии соревнований «Времена года».

Неделей ранее Сергей Осипов проводил "Курортную пару" в теннисном клубе "Дубки" и рассказал о намерениях впервые за долгое время собрать любителей-одиночников. Решено было запустить серию турниров на новых грунтовых кортах клуба PMI Sport.

— Соревнования в PMI Sport все-таки состоялись, несмотря на суровую погоду, — поведал Сергей. — Собралось 12 человек. Дождь мешал, но ребята сыграли и остались довольны. Все участники получили призы, после турнира мы сделали шашлык. Но поскольку всем хотелось еще посмотреть матч чемпионата мира между Россией и Испанией, затягивать не стали. Что касается нашего турнира, в финале Кирилл Бадеев обыграл Алексея Райского со счетом 6:0. Оба — мои ученики. Не могу сказать, что один настолько сильнее другого, но результат есть результат.

В субботу, 30 июня, в  СК "Разлив" впервые прошел благотворительный турнир "Летний кубок-2018". Идея интересна, так как любительские соревнования с благотворительным уклоном — для Петербурга что-то новое. Кубок проходил под эгидой фонда "Вечный огонь": средства идут на создание и восстановление памятников воинам, активную реабилитацию, проведение праздничных мероприятий для ветеранов.

Турнир получился представительским — в формате микст приняли участие как любители, так и известные в Петербурге профессиональные теннисисты, мастера спорта. В финале Екатерина Шалимова и Федор Морозов одолели Жанну Панфилкину и Дмитрия Аврамова. Участникам турнир запомнился хорошей организацией и отличными призами, а спортивный клуб "Разлив" показал гостям свои новые крытые грунтовые корты.

Победители турнира "Летний кубок-2018" – Екатерина Шалимова и Федор Морозов (фото В.Шорикова)

Мы еще не писали о турнирах Tennison — любительской серии, зародившейся в Санкт-Петербурге и развивающейся по всей стране. На прошедшей неделе в финале турнира первой категории один из лучших любителей города Илья Ильин обыграл Сергея Ракитина со счетом 6:1, 6:2. В другом финале первой категории Станислав Кострубин справился с Алексеем Долговым 7:6, 6:4.

Илья Ильин и Сергей Ракитин

TennisTour, обычно собирающий более 30-ти участников, на этот раз прошел чуть скромнее. 23 теннисиста участвовали в турнирах второй и третьей категории. Во второй сильнейшим стал Дмитрий Тувике, третью выиграл Александр Деменев.

Также TennisTour проанонсировал свой традиционный летний кубок, который пройдет с 12 июля по 31 августа. Призовой фонд — 131 тысяча рублей, стартовый взнос — 9000 рублей, минимум 4 трехсетовых игры за турнир. Жеребьевка состоится 12 июля, еще есть время записаться. Соревнования пройдут в мужском одиночном разряде (1-4 категории), женском одиночном, мужском парном и миксте.

Проанонсировал свой летний кубок и "Арсенал". Турнир пройдет 13-15 июля на проспекте Металлистов, 51.