Итоги любительских турниров — 3 июня
NatalyF
06.06.2018

Курортный MIXT собрал отличную компанию, Царскосельская теннисная лига (клуб Mr. Pushkin) устроила парные соревнования, а Creyda, переехав с «Динамита» на открытые грунтовые корты «Арсенала», провела дебютные турнирные выходные на свежем воздухе.

Клуб Mr. Pushkin собрал 12 пар, разделив их на две категории: челенджер (2-я по силе) и фьючерс (3-я). Матчи состоялись на искусственной траве, на которой вот уже больше недели проводит тренировки Александр Бублик. Уроженец Петербурга, представляющий Казахстан и занимающий 139-ю строчку в рейтинге ATP, готовится здесь к Уимблдону. Но это так, к слову.

Среди любителей в челенджере первенствовала пара Павлова/Белов. У Ники Павловой особенная техника — она левша, но во время бэкхенда перекладывает ракетку в правую руку. Получается два форхенда! Оба удара очень стабильные и плотные, что позволяет Нике периодически "раскладывать" даже продвинутых любителей-мужчин. На этот раз она сделала это вместе с партнером в микст-паре.

Второе место в челенджере заняли Введенский В./Лубенец, третьими стали Введенский Н./Котов.

Фьючерс выиграли Ананов/Низковский, на второй строчке Данилов/Крайнов, третьи — Егоров/Маляренко.

10 июня в Пушкине состоится долгожданный одиночный турнир категории "мастерс", на который соберутся лучшие игроки клуба. Приедут и мастеровитые любители из Петербурга.

"Арсенал" — клуб любителям тенниса хорошо известный. Летом здесь традиционно проходит множество официальных соревнований. В этом году тут уже прошли и еще пройдут первенства Санкт-Петербурга (турниры РТТ) среди разных возрастов.

Сейчас корты активно тестируют любители. Грунт здесь, конечно, специфический, а отскок непредсказуемый. Впрочем, никто не жалуется, так как цены в любительском туре Creyda самые низкие в городе. На летний сезон организаторы установили следующие цены: 600 рублей — один турнир (минимум две игры, фактически всегда больше), 4000 рублей — абонемент на 10 турниров.

В первое воскресенье лета соревнования посетили восемь участников. Бессменный лидер Сергей Подушкин обыграл всех, одержав четыре победы и отдав соперникам лишь несколько геймов. Разве что в финале возникли трудности. Юниор Кирилл Кумсков уверенно действовал в атаке и вел 5:3, однако Подушкин сумел переломить ход встречи и победил, сразу возглавив летнюю чемпионскую гонку. Правда, своей игрой он остался недоволен, заметив, что переход с харда на грунт ему дается с большим трудом.

В "Золотом ручье", спустя неделю после праздничного микста, так же прошел очередной турнир. На этот раз организатор Анна Молодцова, праздновавшая победу в собственный день рождения на прошлой неделе, вместе с партнером Андреем Вишневским остановилась на второй строчке. Титул взяли Евгения Ефимова и Игорь Канатуш, бронза досталась Татьяне Муромцевой и Алексею Молодцову.

Неизменно по выходным проводит любительские турниры в СК "На Хасанской" TennisTour.  На этот раз в соревнованиях приняли участие 34 теннисиста. Во второй категории победу одержал Андрей Стойчев, обыгравший в решающем матче Антона Глуховского со счетом 6:4. Третью категорию выиграл Ян Тряпицин, четвертую — Дмитрий Пономарев.