Итоги любительских турниров 20 мая
NatalyF
21.05.2018

Несмотря на главное теннисное событие мая — Губернаторский турнир, финальная часть которого прошла в клубе им. Никифорова в выходные, 19 и 20 мая, традиционные питерские соревнования выходного дня не останавливались.

В воскресенье состоялись очередные турниры Женской теннисной лиги (ТК "На Тухачевского"), Tennis Tour (ТК "Хасанская, 19"), также прошел "Курортный MIXT" в загородном комплексе "Золотой ручей".

Женская теннисная лига провела турнир в одиночном разряде и на этот раз лидерами стали новые участницы. Сильнейшей была Алеся Овсейчук, обыгравшая в финале Елену Положинцеву — 7:5. Алеся прошла турнир так же уверенно, как сборная Швеции — чемпионат мира по хоккею. 100-процентный показатель побед! Сначала Алеся уверенно обыграла соперниц в группе, затем не менее стабильно прошла сетку на выбывание. Итог — победа и первое место в рейтинге Женской лиги (75 очков). На втором месте в рейтинге финалистка Елена Положинцева (58). Замыкает тройку Светлана Брик, занявшая на прошедшем турнире третье место. В матче за "бронзу" Светлана была сильнее Анны Киршиной — 6:4.

Впервые Женская лига обрела международный статус — в турнире приняла участие представительница Италии Бассани Дольче. Она отметилась неплохой игрой в утешительном турнире, где дошла до финала и уступила Галине Удаловой — 4:6.

— Бассани Дольче тренируется на кортах клуба "На Тухачевского", поэтому волею случая узнала о нас и попала на турнир, — рассказала организатор Женской теннисной лиги Наталия Гудкина.

— Она живет в Петербурге?

— Сейчас да. Здесь живет и ее молодой человек из США. Очень милая девушка, мне удалось пообщаться с ней по-итальянски.

— Число участниц ваших турниров растет?

— У нас довольно много участниц. И есть неизменная ротация — играют то одни, то другие, наряду с постоянными членами Женской лиги. В последнем турнире участвовали 12 девушек. Я стараюсь не делать большие сетки, чтобы никому не приходилось долго ждать. Так для всех комфортно. Турнир на 16 игроков пока не проводила.

— Вы ведете рейтинг лиги. Будет ли итоговый турнир по итогам сезона?

— Рейтинг ведем с первого турнира на Тухачевского. В конце года проведем итоговый турнир, в котором, как и в профессиональном теннисе, примут участие лучшие восемь спортсменок. Пока по итогам рейтинга определяем сеяных.

В теннисном клубе "На Хасанской" в воскресенье прошло четыре любительских турнира в рамках Tennis Tour.

В миксте лучшими стали Андрей Стойчев и Мария Стойчева. В соревнованиях четвертой категории победу одержала Оксана Сидорова, одолевшая в решающем матче Елизавету Янковскую со счетом 6:3. В третьей категории верх над соперниками взял Ян Тряпицин, сломивший в решающем матче Сергея Антонова — 6:4. Вторую, то есть высшую категорию дня выиграл Сергей Гоготов, встречи проводились в круговом формате (пять участников).

Также 20 мая в загородном комплексе "Золотой ручей"  состялся турнир "Курортный MIXT".

В соревнованиях приняли участие девять микст-пар, в том числе организатор Анна Молодцова. В упорной борьбе победу одержали Ирина Комарова и Игорь Яновер, на второй строчке Наталия Лапуть и Дмитрий Тувике, третьими стали Наталия Гненная и Сергей Шевченко. Все победители в финальном этапе одержали в своих группах по две победы, поэтому чемпионы были определены по разнице геймов. Лучшей (13:5) оказалась пара Комарова —Яновер, всего на гейм (12:5) отстали Лапуть — Тувике.

В ближайшие выходные теннисисты - любители вновь соберутся в своих клубах, и мы обязательно расскажем об итогах этих матчей.

Чтобы оперативно получать новости о теннисной жизни в Петербурге (и не только), подписывайтесь на официальную страницу нашего сайта ВКонтакте и на Facebook.