Итоги любительских турниров 13 мая и Russian Open — 2018
NatalyF
15.05.2018

В минувшие выходные прошли турниры во всех крупных любительских лигах Санкт-Петербурга.

Наиболее представительными получились соревнования Tennis Tour, участие в которых приняли 36 теннисистов в четырех разрядах: трех одиночных и парном. Победу в самой сильной, второй категории одержал Андрей Стойчев, одолевший в финале Антона Глуховского 7:6(4).

Глуховский сам играет в теннис, но главное его дело — организация турниров Tennis Tour, ведь он директор этой серии. На прошлой неделе Антон вернулся из Турции (Манавгат), где проходил масштабный любительский турнир Russian Open — 2018, участие в котором приняли около 300 человек из разных стран мира — России, Украины, Узбекистана, Кипра, Латвии и др. Глуховский выступил координатором сборной Петербурга, об успехах которой мы и поговорили.

— Самый дальний город от Турции, откуда приехал участник турнира?

— Соревнования проходят с 2000 года, так что участников было много из самых разных городов. В прошлом году точно был человек из Салехарда. В этом году был активно представлен Новосибирск. Сибирь вообще активно участвует.

— 300 теннисистов-любителей — это довольно много. Их принял один отель?

— Это не просто 300 теннисистов, а еще их семьи — всего более 700 человек. Все живут в одном большом отеле на 2500 мест. Я координировал сборную Санкт-Петербурга. Система такая, что из каждого города люди привозят свою команду.

— Сколько было теннисистов из Питера?

— Игравших — навскидку человек 20-25, с женами и детьми чуть больше. Там сложная квалификация, по итогам которой теннисисты разбиваются на шесть сеток по уровню игры. Есть призы.

— Лучший результат Петербурга?

— Ладимир Волошин — наш традиционно самый сильный участник, занял третье место в одиночке в главной сетке. Впервые за долгое время. Другие ребята тоже боролись в разных сетках. На церемонии награждения нас регулярно приглашали, раздавали награды. Всего было 25 городов, Питер представляли сразу две команды, одна из них выиграла утешительный турнир.

— С какого года вы сами летаете на турнир?

— Начал в 2013-м. Езжу каждый год с перерывом на 2016-й по известным причинам… Отмечу, что турнир проходит два раза в год — весной и осенью.

Если вы продвинутый любитель и мечтаете попасть на следующий Russian Open — вы знаете, к кому обращаться.

Переключимся с Tennis Tour и Russian Open на другие любительские турниры.

После паузы возобновила соревновательную деятельность Царскосельская теннисная лига в клубе MrPushkin. В воскресенье прошли турниры второй (челленджер) и третьей (фьючерс) категорий. В челленджере победу одержал Филипп Уланенков, вторым стал Владимир Максимов, третьим — Анатолий Лубенец.

Во фьючерсе пьедестал выглядит так: первое место — Николай Абдулин, второе — Егор Елсаков, третий — Виктор Антонов. Отметим, что Егор Елсаков решил заявиться и в челленджер, и во фьючерс, в итоге провел восемь матчей, показав очень содержательный теннис.

На "Динамите" в субботнем турнире победу одержал привычный чемпион серии Creyda — журналист Сергей Подушкин, обыгравший в финале юниора Кирилла Кумскова на супер тай-брейке 10:8. У игроков не было времени, чтобы провести полноценный сет.

В теннисном клубе на Тухачевского, 14 состоялся очередной турнир серии T14 Tour. Победу одержал Александр Капралов, переигравший в решающем матче Игоря Антонова — 6:3.

В ярчайшей "Женской теннисной лиге" прошел долгожданный парный турнир в клубе "Золотой ручей". Первенствовала пара Елена Черкасова / Елизавета Булгакова, на второй строчке расположились Екатерина Захарова и Юлия Кова, третьими стали Евгения Мануйло и Валентина Степанова.  Одиночный турнир Женской теннисной лиги пройдет через неделю на Тухачевского, 14.

Такими получились любительские теннисные турниры на выходных. На следующей неделе ждем новых матчей в Tennis Tour и на Тухачевского, 14!