ИТОГИ НЕДЕЛИ. «Приморская жемчужина» и первенство Санкт-Петербурга до 13 лет.
NatalyF
20.05.2018

19 мая завершилось летнее первенство Санкт-Петербурга для юношей и девушек до 13 лет. Победителями турнира стали Иван Пискунов и Мария Масиянская.

Субботним утром на кортах теннисного клуба "Арсенал" за первое место играли мальчики – Степан Пискунов (первый сеяный) и Даниил Богатов (пятый сеяный).
Не зря говорят, что дома и стены помогают: Даниил, который тренируется на "Арсенале" и знает каждую ямку на родных грунтовых кортах, легко прошел по сетке до финала, выбив по ходу из турнира третьего сеяного Алана Абдуллина из Уфы. Правда, в полуфинале второй сеяный Иван Пискунов попытался навязать Дане свою игру: начало первого сета было напряженным и равным по силам, но при счете 5:5 Иван в азарте бросился за мячом и потянул мышцу бедра. В итоге Даниил дожал соперника, забрав сет со счётом 7:5. Второй сет Пискунов играл "вполноги", поэтому равной борьбы не получилось, Иван проиграл с обидным счетом 6:0.

В финале Даниил Богатов встретился с родным братом Ивана, Степаном Пискуновым (лидером турнира и четвертой ракеткой России в своей возрастной категории). Кстати, Степан и Иван, несмотря на московскую прописку, уже не первый год постоянно живут и тренируются в Санкт-Петербурге в теннисном клубе "Хасанский" у Александра Крундышева и Андрея Меринова, поэтому мы вполне можем их считать воспитанниками петербургской теннисной школы. Финальную игру Степан Пискунов выиграл в двух сетах: 6:2 6:3.

"Матч был очень интересным, борьба шла на равных. И это тот случай, когда счет не отражает уровень тенниса, который мы увидели в финале, – отметил главный судья турнира, Евгений Хвостов. – Надо сказать, Даниил и Степан играли на открытых кортах, и во время матча периодически дул резкий порывистый ветер. Не скажу, что он очень сильно мешал игрокам, но и показать свою лучшую игру, сохранить концентрацию внимания в таких погодных условиях не так просто. Сегодня Степан Пискунов в ключевых моментах матча был сильнее".

Третье место без борьбы досталось Артему Тютюнову из Мурманска: Иван Пискунов  отказался от матча за "бронзу" из-за травмы.

У девушек борьба за звание чемпионки Санкт-Петербурга тоже не обошлась без интриги. В финал вышли две москвички: 11-летняя Маша Масиянская (четвертая сеяная) и 12-летняя Кристина Сидорова (вторая сеяная). Самая сильная по рейтингу теннисистка турнира, первая сеяная Валерия Троицкая из Тольятти, проиграла в полуфинале Масиянской со счетом 6:1 6:4.
А вот финал для Марии Масиянской был не самым легким. В первом сете казалось, что превосходство явно на стороне Маши (6:1), но во втором соперница перехватила инициативу и записала победу на свой счет (6:3). Однако, в третьем сете Маша заиграла с удвоенной энергией и вытащила матч: 6:1 3:6 6:2.  "Бронзу" увезла в Тольятти Валерия Троицкая.

Традиционно, на первенстве Санкт-Петербурга теннисисты играют и разряд микст. За титул боролись 16 пар. Победа досталась Маше Корниловой и финалисту "одиночки" Даниилу Богатову: они обыграли теннисный дуэт Богдана Никифорова и Елизаветы Жуковой со счетом 7:5 6:4. Третье место заняли Владимир Павлов и Валерия Горицкая.

В субботу, 19 мая, на кортах "Арсенала" начались квалификационные игры первенства Санкт-Петербурга для юношей и девушек до 15 лет. Подробнее об участниках основной сетки мы расскажем в нашей еженедельной рубрике "Кто? Куда?". Следите за новостями!

С 14 по 18 мая в Санкт-Петербурге проходил ещё один турнир РТТ – "Приморская жемчужина" – для самых маленьких, 9-10 летних спортсменов.

У мальчиков на турнир заявилось всего 8 человек, поэтому финалы у ребят прошли в среду. Зато у девочек сетка была полная, более того, в Санкт-Петербург приехали юные спортсменки из Москвы, Омска, Волхова.
У мальчиков финал разыграли первый и второй сеяные Владимир Шеховцов (2008 г.р.) и Леонид Смирнов (2009 г.р.). Правда, Леонид не смог доиграть матч до конца и при счете 4:2 3:0 снялся по болезни. Третье место занял Даниил Шмарков.

У девочек титул "приморской жемчужинки" получила москвичка Эмина Муратович (2008 г.р.), посеянная на турнире под первым номером. В трех сетах она обыграла свою ровесницу Кристину Ковган из Санкт-Петербурга (2:4 5:3 4:1). 3 место – у петербургской теннисистки Дарьи Шаниной, которая не встретила сопротивления от представительницы Омска Дарьи Цапинской – 4:1 4:1.

Эмина Муратович с тренером Бруно Биличем

Поздравляем победителей, призеров, тренеров и родителей и желаем ребятам новых побед!
Благодарим за предоставленные фотографии главного судью первенства СПб Евгения Хвостова, а также директора турнира "Приморская жемчужина" Диану Чертову и главного судью Евгения Новицкого.

Чтобы оперативно получать новости о теннисной жизни в Петербурге (и не только), подписывайтесь на официальную страницу нашего сайта ВКонтакте и на Facebook.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.