Новый дом для «BALTIC WIND»
NatalyF
21.07.2018

Новый дом для «BALTIC WIND»

Уже месяц здание Всеволожской детской теннисной академии арестовано Сбербанком, но спортивная жизнь здесь продолжается.

К сожалению, доступ к раздевалкам, буфету и прочим элементарным удобствам по-прежнему закрыт. В распоряжении федерации тенниса Ленинградской области остаются лишь открытые грунтовые корты, на которых сейчас проходят турниры РТТ. В частности, на прошлой неделе здесь завершилось первенство Ленинградской области для спортсменов до 13 лет. 

"Скорее всего, до сентября в судьбе академии ничего нового не произойдет, – поделился директор федерации тенниса Ленобласти Михаил Рукавицын. – На академию наложен ряд обременений, в сентябре должен состояться очередной суд, после которого мы уже сможем планировать какую-то дальнейшую деятельность. Но турниры РТТ (а это первенства СЗФО и Ленобласти) у нас проходят. И мы максимально постарались создать комфортные условия для участников. 

 Известно, что международный турнир ITF "BALTIC WIND", который много лет вы проводили здесь, во Всеволожске, готов принять петербургский теннисный клуб "Хасанский". Но только сегодня утром, 21 июля, буквально за две недели до начала турнира, информация на сайте ITF обновилась: "BALTIC WIND" перенесен из Всеволожска в Санкт-Петербург.

– Да, это значит, турнир остается в нашем городе. Чудесная новость! Откровенно говоря, нам долго не удавалось согласовать формальности с федерацией ITF. Там тоже есть свои чиновники, которые считали, что по регламенту мы не можем переносить турнир из Всеволожска в Санкт-Петербург, поскольку это другой город. Я вел с ними переписку днем и ночью, доказывая, что новое место проведения – всего в 10 км от Всеволожска, что участники прибывают по-прежнему в аэропорт "Пулково", что основные условия не меняются. К нашей проблеме подключилась Москва, федерация тенниса России. Всем вместе нам все-таки удалось договориться с ITF и турнир в этом году пройдет на кортах ТК "Хасанский".  Владелец и директор клуба пошли нам навстречу, и я им очень за это признателен. ТК "Хасанский" – один из лучших в Петербурге, там замечательные условия, соответствующие международному уровню турнира. 

Напомним, что турнир "BALTIC WIND" состоится с 6 по 11 августа. В списках заявлены не только российские теннисисты, но и спортсмены из Англии, Израиля, Латвии, Эстонии, Азербайджана, Белоруссии, Польши, Турции, Италии, США. 

Но вернемся на корты Всеволожска, где на прошлой неделе проходило первенство Ленинградской области (турнир 3 категории) для юных теннисистов до 13 лет. Победительницей среди девочек стала петербурженка Елизавета Лобанова. Она убедительно переиграла всех своих соперниц в двух сетах. Второе место – у Ксении Кроитор из Владимира. Третье – у Марии Головиной (Санкт-Петербург).

Елизавета Лобанова, Ксения Кроитор, Мария Головина

Сильнейшим среди мальчиков стал 10-летний Ярослав Гуляев (Санкт-Петербург). Получив на турнире третий номер посева, он легко прошел по сетке, справившись со своими старшими соперниками. В полуфинале ему пришлось побороться со вторым сеяным, Богданом Никифоровым (в итоге на турнире Богдан взял "бронзу"), а в финале – с первым сеяным, Артемом Тютюновым. К слову, Ярослав Гуляев занимает первую строчку в рейтинге РТТ среди теннисистов 9-10 лет. И, видимо, не случайно!

Ярослав Гуляев с тренером, Артемом Кирилловым (фото А. Кириллова)

Следующий турнир – первенство Ленинградской области для спортсменов до 19 лет пройдет на открытых кортах Всеволожской детской теннисной академии с 30 июля по 4 августа. Следите за нашими новостями!

 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии (3)