На первенстве Сестрорецка ждут юниоров со всей страны
NatalyF
25.07.2020

На первенстве Сестрорецка ждут юниоров со всей страны

В Санкт-Петербурге запрет на проведение соревнований продлен до 16 августа. Но и после снятия ограничений иногородние теннисисты не смогут участвовать в большинстве турниров в Северной столице.

Федерацией тенниса Санкт-Петербурга принято решение закрыть практически все турниры РТТ для теннисистов, которые проживают не в Петербурге (за исключением первенств и чемпионата города, которые пока запланированы с 24 августа на кортах спортивного комплекса "Динамит").

Как известно, Роспотребнадзор установил строгие рекомендации к проведению спортивных мероприятий в России. В частности, участники обязательно должны предъявить отрицательный лабораторный тест на коронавирус COVID-19.

Федерация тенниса Санкт-Петербурга, которая сейчас является организатором большинства теннисных городских турниров, решила не обременять себя и спортсменов этим требованием и просто ограничила круг участников представителями Санкт-Петербурга. В соответствии с приказом Минспорта РФ №497 от 8 июля 2020 г. для участия в турнирах "закрытых по территориальному принципу" тест на COVID-19 делать не требуется.

Единственный ближайший турнир РТТ, где отказались вводить ограничение участия по принадлежности к региону – ПЕРВЕНСТВО СЕСТРОРЕЦКА на призы Mannapov Tennis Academy (IIIБ категория, "до 15 лет"), который запланирован на первую сентябрьскую неделю: с 31 августа по 6 сентября. Уже пять лет он проходит в красивейшем пригороде Петербурга, Сестрорецке, в теннисном клубе "Старый ПаркЪ", расположенном на берегу Финского залива.

Победители и призеры первенства Сестрорецка на призы Mannapov Tennis Academy (2019 год).

До начала турнира еще целый месяц, а заявки уже подали около ста юных теннисистов со всей страны: из Москвы, Петербурга, Казани, Калининграда, Перми, Ставрополя и других городов России.

"В 2020-м году турниру исполняется 6 лет. И, несмотря ни на какие трудности, мы постараемся провести его так, чтобы он остался в памяти участников, – говорит официальный представитель Mannapov Tennis Academy в России, организатор турнира Александр АМАРАНТОВ. – Да, теннисистам придется сдать тест на COVID-19, согласно рекомендации Роспотребнадзора. К этому требованию мы будем подходить строго. Но это не такое уж невыполнимое условие, согласитесь.

 Наверное, можно было бы закрыть турнир по территориальному принципу, ограничив круг участников теннисистами из Петербурга. Освободили бы и себя, и спортсменов от хлопот с тестом на коронавирус…

– Я считаю, было бы нечестно закрыть турнир для теннисистов из других регионов, лишив этих ребят побороться за призы, в частности, за сертификат на неделю бесплатной стажировки в Mannapov Tennis Academy, расположенной в Германии (с тренировками, проживанием и питанием). Во-первых, мы бы сразу понизили уровень турнира, ограничив круг участников только представителями Петербурга. А во-вторых, для ребят из небольших российских городов получить возможность неделю бесплатно жить и тренироваться в теннисной академии в Германии – очень хороший подарок. Напомню, что сертификат вручается теннисистам (девушкам и юношам), занявшим 1–3 места в одиночном разряде. Так что, будем рады всем, кто приедет к нам из регионов".

Остается надеяться, что уж к концу лета власти Петербурга все-таки снимут запрет на проведение соревнований. Заявки на участие в первенстве Сестрорецка на призы Mannapov Tennis Academy принимаются до 17 августа.

25.07.2020

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии (3)