МИХАИЛ ЮЖНЫЙ собирает команду
NatalyF
03.10.2018

МИХАИЛ ЮЖНЫЙ собирает команду

Знаменитый российский теннисист Михаил Южный, недавно завершивший профессиональную карьеру, начинает работать в Петербурге. Точнее, в его пригороде, городе Сестрорецке, в спортивном клубе «Разлив», где планирует выращивать звезд тенниса.

Мы встретились со спортивным директором СК "Разлив" Михаилом Шиловым, который рассказал о проекте "YOUzhny.TEAM".

– Многие с удивлением и даже недоверием отнеслись к новости, что Михаил Южный планирует сотрудничество с клубом "Разлив". Всё-таки, это не Москва, а пригород Петербурга. Долго вели с ним переговоры?

– Первый раз мы предложили Михаилу сотрудничество года два назад. Но тогда он был еще действующим спортсменом: турниры, переезды отнимали у него слишком много времени. Теперь, когда Михаил завершил карьеру, он сам вернулся к этому вопросу. У него есть идея собрать в своей команде тренеров, специалистов по теннису и общей физической подготовке, увлеченных и неравнодушных к своей работе. Тех, кто действительно хочет развивать теннис в этой стране. И, естественно, собрать юниоров, которые не представляют себя без тенниса и хотели бы сделать профессиональную карьеру. В нашем клубе созданы все необходимые условия для реализации самых серьезных задач.

– Юниоры какого возраста интересны Южному?

– Когда мы обсуждали с ним этот вопрос, он подчеркнул, что ему хотелось бы самому растить спортсменов с юных лет. Поэтому, помимо уже действующих теннисистов-юниоров, он планирует набрать группу детей 9-10 лет. Тем более, Борис Собкин, который вел Михаила с детских лет, тоже будет работать в команде. 

– Неужели Михаил собирается набрасывать мячики детишкам 9-10 лет? Детский тренер  это особая профессия, вряд ли интересная спортсмену такого уровня, как Южный.

– У Михаила другая функция. В проекте "YOUzhny.TEAM" он выступает в роли консультанта. А потому, со всеми детьми и спортсменами, которые попадут к Южному после конкурсного отбора, на тренировках обязательно должны присутствовать их личные тренеры. Только в тандеме с ними возможно будет добиться высоких целей.

 – Михаил Южный планирует приезжать в СК "Разлив" каждый месяц на неделю. В какой форме будут проходить тренировки?

– Назовем это спортивными сборами, на которых Михаил Южный и другие теннисные специалисты в течение недели плотно работают с группами теннисистов разного возраста и их тренерами, помогая детям профессионально расти и развиваться. Это будут не только ребята из Петербурга, но и из других городов России. Талантливых детей в России много, только не всегда на их пути встречаются грамотные тренеры, способные помочь достичь успеха. 

– Михаил Южный 6 октября собирает в СК "Разлив" заинтересованных родителей и тренеров, чтобы ответить на их вопросы и подробно рассказать о своих планах. Будет ли Борис Собкин вместе с ним?

– В этот раз Борис Львович не приедет, он находится на турнире с Евгением Донским. Но вот 13 октября, когда Михаил Южный планирует проводить конкурсный набор в теннисные группы, он обещал у нас быть. Не многие знают, что Борис Собкин разработал уникальную систему упражнений, направленных на профилактику травм у спортсменов с юных лет. Поэтому, его советы и консультации, в том числе и в этом направлении, без сомнения, будут бесценны.

Если вас заинтересовал проект, вам нужно зарегистрироваться на сайте YOUZHNY.TEAM  и приехать 6 октября в 12.00 на встречу с Михаилом Южным в СК "Разлив" (г. Сестрорецк, ул. Академика Вернова, 1).

Использованы фотографии с сайта Spbopen.ru

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии (3)