Дневник St. Petersburg Open-2018. День второй.
NatalyF
19.09.2018

Дневник St. Petersburg Open-2018. День второй.

После первого игрового дня, который был своего рода «разминочным» для болельщиков, турнир вошел в активную стадию. Зрителей на трибунах стало куда больше, поддержка игроков – куда активнее, а атмосфера вокруг арены – теплой и дружеской.

Второй и третий дни основной сетки – уже традиционно одни из любимейших у поклонников тенниса: количество матчей удваивается, а вместе с этим удваиваются и эмоции от их просмотра.

Неожиданно после понедельничного дождя и сумасшедшего ветра, во вторник выглянуло солнце, и люди с удовольствием шли на "Сибур Арену". Матч-открытие дня "Дамир Джумхур – Лукаш Мидлер" собрал немало зрителей на трибунах, даже несмотря на то, что играли теннисисты в час дня. Эмоциональный босниец то и дело обращался к своему сектору, как бы говоря: "Ну как так можно было?!", но предупреждений от судьи не получал.

И действительно, начало матча у действующего чемпиона турнира определенно не задалось: по ходу первого сета он проигрывал 0:3. Но благодаря поддержке трибун переломил ход поединка и довел матч до победы: 7:5 6:3. Матч изобиловал долгими розыгрышами, после которых трибуны неустанно аплодировали. Вот уж правда: турнир проснулся.

После матча Дамир Джумхур ответил на несколько вопросов:

– Вы всегда эмоционально реагируете на то, что происходит на корте – и на проигранные и на выигранные мячи. Насколько вам помогает такого рода эмоциональная разрядка?

– Я много раз реально пытался вести себя спокойно и не выглядеть нервным, но при этом плохо играл. Я такой по своему складу и должен сам себя заводить. Я не тот тип игрока, который может спокойно вести себя на протяжении всей встречи. Главное извлекать позитив из всего, что происходит на корте и оставлять в стороне негатив. Мне нужно направлять в нужное русло те эмоции, которые я испытываю на корте. Без эмоций я играю плохо.

– Известно, что вы снимались как актер в нескольких фильмах. Если сравнивать теннис и кино, с каким фильмом или эпизодом из фильма вы бы сравнили теннис?

– В реальной жизни очень много схожего с теннисом, я не буду называть какие-то фильмы или эпизоды из кинокартин, просто в целом обращу ваше внимание на реальную жизнь. Мы часто в теннисе находимся под психологическим давлением, если мы справляемся с ним, то мы хорошо играем, если нет  плохо. Так же бывает и в жизни.

Пока Дамир Джумхур общался с журналистами, в фойе, за пределами центрального корта, вовсю кипела жизнь. В детской игровой зоне самые юные зрители, устав от матчей на трибунах, увлеченно рисовали или играли в теннис на маленьком корте, кто-то делал фотографии на фоне звездного неба, кто-то – около стенда Дмитрия Билана – одного из хедлайнеров шоу закрытия турнира. Теннисисты спокойно прогуливались по залу, а чемпион турнира 2010 года Михаил Кукушкин по-приятельски обсуждал что-то со стрингером.

Даниил Медведев раздавал всем желающим автографы

Девиз турнира этого года: "Be Open" ("Будь открытым"). И поддерживая этот девиз, организаторы подарили зрителям возможность открыто пообщаться с теннисистами: на импровизированную пресс-конференцию пришли лидер посева Доминик Тим и любимец петербуржцев Михаил Южный. Где же еще представится возможность быть настолько близко к любимым игрокам?    

Один из зрителей задал Михаилу Южному вопрос, вызвавший у публики оживление: "Сколько вам должен заплатить нападающий сборной России и "Зенита" Артем Дзюба за заимствованный у вас приветственный жест?"

– Дзюба, как я слышал, должен появиться на турнире, тогда мы и обсудим, – засмеялся Южный. – Но поскольку я завершаю на этом турнире профессиональную карьеру, этот жест надо было бы кому-то передать. И я рад, что Артем Дзюба воспользовался такой возможностью и продолжит мою традицию. 

Вечерняя сессия матчей также подарила поклонникам тенниса множество ярких эмоций. Последние встречи дня играли представители нового поколения: Андрей Рублев, Даниил Медведев и Денис Шаповалов (в паре с Рублевым). Правда, победу в своем матче одержал один лишь Даниил. И вот на этом матче поддержка трибун сделала свое дело. Играя против португальца Жоао СоузыМедведев был так раскрепощен и воодушевлен аплодисментами зрителей, что пробивал просто фантастические удары.

Даниил Медведев

А вот за португальца болел маленький скромный сектор, вывесивший флаги страны. Жоао не раз срывался на себя, кричал, за что получил предупреждение. Но этот поединок, бесспорно, стал одним из красивейших матчей второго турнирного дня.       

– Насколько тяжело дался вам сегодняшний матч? Вы врача вызывали… – поинтересовались журналисты у Даниила Медведева.

 Я еще на Кубке Дэвиса  до матча, приболел, и перед свадьбой плохо себя чувствовал… Видимо съел что-то. На свадьбе еле сидел. Даже не знаю, как мне удалось сыграть уже три матча за этот срок, потому что всё это время я играю больным, на морально-волевых. Вот сейчас становится лучше. При этом сегодня на матче чувствовал себя ужасно. И очень рад, что сумел не показать свое состояние сопернику и, несмотря на недомогание, сыграть на высоком уровне и победить.

– Вы сегодня практически идеально выигрывали свои очки: и на чужих брейк-пойнтах, и на своих. Вам удалось сконцентрироваться или просто так получилось?
 У меня скорее ответ такой: так получилось. Почти все теннисисты стараются играть каждый мяч, это дает тебе шанс выиграть гейм. Допустим, в гейме при счете 5/4 в первом сете у него было 40:15, и я уже был сконцентрирован на каждом очке, которое я выигрывал. У Соузы было много брейк-пойнтов, но он не смог их реализовать – бывают такие дни. Я хорошо подавал в эти моменты, а он, наоборот, на брейк-пойнтах ошибался. Это теннис, тут важна уверенность, энергия.

– Раз вы сами заговорили о свадьбе, расскажите, почему решили сыграть свадьбу в середине сезона, а не в конце?

– Это была не свадьба, а роспись, а потом был обед, самой свадьбы еще не было, и когда сыграем ее  неизвестно. Но точно не в конце сезона, в этом году не получится. На самом деле, тяжело с нашей теннисной жизнью сыграть свадьбу. Так вот получилось: сделал предложение до турниров в Америке, в итоге в Америке сыграл лучшую серию в карьере. Видимо, я всё делаю правильно.

Своими впечатлениями о втором дне турнира поделился Иван Заможный

Использованы фотографии с официального сайта StPetersburg Open (spbopen.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии (3)