Дневник St. Petersburg Open 2018. День первый.
NatalyF
19.09.2018

Дневник St. Petersburg Open 2018. День первый.

Каждый год (за исключением 2014) Петербург становится теннисной столицей страны, когда в городе проходит турнир St. Petersburg Open. Первые соревнования прошли еще в далеком 1995-м. Тогда победителем стал Евгений Кафельников. В этом году Северная столица собрала множество интересных игроков, которые всю неделю будут бороться за главный приз. А мы – рассказывать вам о закулисье турнира.

Когда в 2015 году St. Petersburg Open переехал на "Сибур Арену" (до 2013 турнир принимал СКК "Петербургский"), первое, что сразу бросалось в глаза любому болельщику – это огромный шатер на парковке комплекса, в котором располагался корт №1. Теперь этой конструкции нет: второй официальной площадкой турнира стал расположенный рядом с "Сибур Ареной" легкоатлетический манеж.

Матчи квалификации стартовали в воскресенье, 16 августа, но официально турнир начался в понедельник в 15.00, когда состоялись первые встречи основной сетки. В первый турнирный день создавалось впечатление, что "Сибур" только просыпается: пустовала игровая комната для детей, спонсоры неспешно оформляли свои стенды, бармены в кафе ждали гостей, некоторые посетители развлекались игрой в кибертеннис, а болбои лениво перебрасывали мяч через сетку на детском корте в фойе.

И только на кортах, где с утра проходили финалы квалификационного отбора, игрокам было не до сна. Несмотря на жуткую петербургскую погоду, которая в один день собрала сразу все стереотипы о себе, и общую сонную атмосферу комплекса, матчи получились на загляденье. Те немногие зрители, которые пришли поддержать любимых теннисистов, получили настоящее удовольствие от игры. Жаль только, что на отборочных соревнованиях не использовались видеоповторы, ведь спорные ситуации возникали не раз.

К сожалению, все россияне квалификацию проиграли: Роман Сафиуллин в финале уступил лидеру посева Люке Ванни 4:6 4:6, а белорус Илья Ивашко оказался сильнее Евгения Тюрнева 7:6(4) 7:6(3).

Уроженец Гатчины Евгений Тюрнев, у которого победа буквально ускользнула из рук, в послематчевом интервью признался: "Сегодня получился не очень удачный матч для меня, хотя я подошел к турниру в хорошей форме: скинул 10 кг лишнего веса, гораздо лучше стал двигаться по корту. Мне кажется – проблемы больше в голове. В этом причина моего проигрыша".

Главным действующим лицом первых матчей основной сетки стал Стэн Вавринка. Во время его встречи с Альяжем Бедене на корте бушевали настоящие страсти. Экспрессивный словак за слишком эмоциональное поведение сначала получил первое предупреждение от арбитра, а затем едва сдержался, чтобы не сломать ракетку и не получить второе. Матч завершился победой швейцарца со счетом 7:5 7:6(5).

В следующем круге многоопытный Стэн сыграет против Карена Хачанова, и, несомненно, это станет одним из центральных противостояний турнира.  

"Ожидается интересный матч, – считает и сам Вавринка. – Карен – молодой игрок, он здорово прогрессирует в последнее время. Плюс он сейчас играет дома, поэтому публика будет на его стороне. Он провел отличный матч на US Open, в целом, отлично там выступил. Я думаю, что это будет сложный поединок".

К вечеру первого дня турнир постепенно просыпался: уже было и яркое шоу перед матчами, и "куколки St. Petersburg Open" заполняли паузы в переходах своими танцами. Но петербургских зрителей расшевелить никак не удавалось. Кто знает, может, именно недостаток зрительской поддержки и стал одной из причин поражения Евгения Донского от Мартина Клижана 4:6 4:6, ведь в первой партии россиянин вел 4:0, и после этого проиграл семь геймов подряд. 

"Я пытался играть активно, но ошибался много, – поделился Евгений после матча на пресс-конференции. – Просто не прибился к мячу. И это нормально, ведь только что мы играли на Кубке Дэвиса в Москве. Мячики на питерском турнире – "ускоренные", они улетают с приличной скоростью, не так, как в Москве. Но я, признаться, даже люблю такое покрытие. Мне нравится комбинация таких мячей и такого покрытия. По сути, условия здесь нормальные для меня, но, пожалуй, это был один из самых плохих матчей за этот сезон". 

Кстати, во втором раунде, в среду, нас ждет ремейк финала 2012 года: "Клижан – Фониньи", который, наверняка, станет украшением St. Petersburg Open 2018.  Среда порадует и выходом на корт Михаила Южного, который встретится с боснийским теннисистом Мирзой Башичем, занимающим 78-ую строчку в рейтинге АТР. Михаил Южный заявил, что чувствует себя хорошо и рассчитывает победить в ходе соревнований несколько раз.

Иван Заможный

Расписание на среду, 19 августа:

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии (3)